Bouches-du-Rhône
1386 expositions en cours · 61 musées · 3 galeries · 3 villes éditorialisées
Agrégation automatique
Les picks Go Expo dans le département
Remontés depuis les pages éditorialisées de Arles, Aix-en-Provence, Marseille
Navigation géographique
Les villes éditorialisées des Bouches-du-Rhône
Chacune a sa page dédiée avec nos picks de la semaine
Reste du département
Autres communes avec des lieux d'art des Bouches-du-Rhône
4 communes hors des 3 villes éditorialisées
Le calendrier culturel dans les Bouches-du-Rhône
Ce qui bouge chaque semaine dans les Bouches-du-Rhône
Ferment sous 15 jours
7
Plus que 2 jours
SUSPECTS – Van Gogh, Tricksters & Co.
Fondation Vincent van Gogh Arles · Arles

Plus que 7 jours
MARSEILLE - DE L'AUTRE CÔTÉ DU MIROIR
Double V Gallery · Marseille

Plus que 8 jours
Marie de Villepin, Chimera
Château La Coste · Le Puy-Sainte-Réparade

Plus que 9 jours
Matouš Háša — Unfinished
MadMax Art Gallery · Marseille
🔴 Dernière chance
7 expos ferment sous 15jPlus que 2 jours
SUSPECTS – Van Gogh, Tricksters & Co.
Fondation Vincent van Gogh Arles · Arles
Plus que 7 jours
MARSEILLE - DE L'AUTRE CÔTÉ DU MIROIR
Double V Gallery · Marseille
Plus que 8 jours
Marie de Villepin, Chimera
Château La Coste · Le Puy-Sainte-Réparade
Plus que 9 jours
Matouš Háša — Unfinished
MadMax Art Gallery · Marseille
🟢 Bientôt
2 expos ouvrent ce trimestreLe catalogue
Explorer les expos des Bouches-du-Rhône
Parcours les 86 expos des Bouches-du-Rhône par ambiance, filtre à ton rythme.
🎨 Art contemporainLee Ufan Arles · Arles
Collection Permanente — Lee Ufan Arles
Un espace unique à Arles, dédié à Lee Ufan, mêlant art minimaliste, architecture et patrimoine historique.
🏛️ Histoire & sociétéCosquer Méditerranée · Marseille
La réplique de la grotte Cosquer
Une immersion fascinante dans la grotte Cosquer reconstituée, avec ses peintures rupestres préhistoriques et une scénographie unique.
🎨 Art contemporainCentre de la Vieille Charité · Marseille
Adrien Vescovi - Invitation d’artiste
L’artiste Adrien Vescovi investit la chapelle baroque et les coursives avec une installation textile monumentale et poétique.
🎨 Art contemporainLUMA Arles · Arles
Overpainted Photographs
Une exploration majeure de la série hybride de Gerhard Richter, où le geste pictural vient altérer et déstabiliser des tirages photographiques.
📷 Photographie & imageMusée Granet · Aix-en-Provence
Paul McCartney, photographe 1963-64 : Eyes of the Storm
Une exposition exceptionnelle de plus de 250 clichés inédits pris par Paul McCartney, retraçant l'ascension planétaire des Beatles entre 1963 et 1964.
Ferme 2j🎨 Art contemporainFondation Vincent van Gogh Arles · Arles
SUSPECTS – Van Gogh, Tricksters & Co.
Une exposition consacrée aux artistes qui, à la suite de Van Gogh, ont choisi la dissidence, l’excès et la subversion.
🏛️ Histoire & sociétéMusée du Calisson - Confiserie du Roy René · Aix-en-Provence
Collection Permanente — Musée du Calisson - Confiserie du Roy René
Un musée gourmand et interactif consacré au calisson d’Aix, avec ateliers, dégustations et boutique.
🏛️ Histoire & sociétéMémorial du Camp des Milles · Aix-en-Provence
Collection Permanente — Mémorial du Camp des Milles
Ancien camp d’internement et de déportation, le Mémorial du Camp des Milles est un lieu de mémoire et de transmission unique en France.
🏛️ Histoire & sociétéMusée de la Camargue · Arles
Le fil de l'eau, le fil du temps
Un musée vivant au cœur de la Camargue, entre nature, culture et traditions, avec expositions et parcours en plein air.
🏛️ Histoire & sociétéMusée Paul Ricard · Arles
Collection Permanente — Musée Paul Ricard
Au Domaine de Méjanes, le Musée Paul Ricard retrace la vie du visionnaire et son attachement à la Camargue.
Ferme 15j📷 Photographie & imageMusée d’Histoire de Marseille · Marseille
Les Detaille : Marseille révélée par la photographie, 1860–2024
Une rétrospective photographique unique retraçant trois générations de la famille Detaille et l’évolution visuelle de Marseille.
🏛️ Histoire & sociétéMusée du Vieil Aix · Aix-en-Provence
Collection Permanente — Musée du Vieil Aix
Un musée historique dans un hôtel particulier du XVIIe siècle, retraçant traditions et patrimoine aixois.
Lieux des Bouches-du-Rhône
- MUCEM · Marseille
- Musée Cantini · Marseille
- Cosquer Méditerranée · Marseille
- Musée de l'illusion · Marseille
- [MAC] Musée d'Art Contemporain · Marseille
- Caumont - Centre d’Art · Aix-en-Provence
- FRAC Sud - Cité de l'art contemporain · Marseille
- Fondation Vincent van Gogh Arles · Arles
- Fondation Vasarely · Aix-en-Provence
- Musée Granet · Aix-en-Provence
- Lee Ufan Arles · Arles
- LUMA Arles · Arles
Navigation géographique
Explorer d'autres villes
Hors Bouches-du-Rhône · Nos autres pages ville éditorialisées
